Власти США вернули в Каир знаменитый «тяжелый саркофаг», незаконно вывезенный в США бандой похитителей произведений искусства. Саркофаг длиной почти 3 м и весом 500 кг, называемый тяжелым или зеленым, происходит из Позднего периода Древнего Египта. Ему приблизительно 2700 лет.

Украденный зеленый саркофаг вернулся в Египет

Уникальный саркофаг также называют зеленым гробом. Вероятно, здесь был похоронен священник по имени Анхенмаат, о чем свидетельствуют надписи, выгравированные на саркофаге. Он был украден в 2008 году с места древнего некрополя Абусира и вывезен в США через Германию.

Прокурор Манхэттена Элвин Брэгг говорит, что та же банда воров стоит за кражей позолоченного саркофага в Египте, который затем был выставлен в музее Нью-Йорка. Метрополитен-музей купил его у французского арт-дилера в 2017 году примерно за 4 миллиона долларов. Через два года саркофаг вернули властям Каира.

Саркофаг очень толстый. По словам археолога Мостафы Вазири, воры смогли украсть только его верхнюю крышку. Название «зеленый» происходит от цвета той части, которую мы бы назвали лицевой стороной саркофага.

За последние 10 лет власти Каира обнаружили более 29 000 древних артефактов, незаконно вывезенных из Египта. Последние 110 были возвращены Египту США, Новой Зеландией, Францией и другими странами.

Ранее сообщалось, что в Египте найден тоннель, ведущий к гробнице Клеопатры. Его длина один километр, около 13 метров под храмом и около 2 метров в высоту.


Поделитесь в соцсетях: