Известная древняя гробница в музее Лоян, Китай, является популярным местом для туристов и археологов. В последние дни ученые активизировали свою работу по ее изучению. Они решили применить новый метод при помощи карандаша и кальки.

По мнению некоторых ученых, ее возраст составляет около 1110 лет, однако есть и те, кто с этим не согласен. Кроме того, ее принадлежность также вызывает острые споры между многими археологами и историками.

С целью прояснить ситуацию, ученые решили перенести все узоры и надписи на кальку, чтобы потом иметь возможность изучить их более подробно, в то числе и с применением компьютеров.

В ходе раскопок этой гробницы были найдены монеты, которые датированы примерно 713 н. э. Это была эпоха императора Сюаньцзун Тан, известного также как Мин Тан, который правил в течении длительного периода времени и являлся представителем династии Тан.

Музей гробницы был создан в 1984 году и открыт для публики в 1987 году. Он расположен на холме Манг, около 10 км к северу от города Лоян. Музей имеет площадь в 3 га. Сам холм Манг расположен на высоте около 300 м над уровнем моря и является древним могильником.

В сентябре прошлого года ученые нашли здесь останки почти 3000-летней лошади, а также хорошо сохранившиеся предметы из бронзы и керамики раннего периода династии Чжоу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: