Южнокорейский институт космических исследований (KARI) опубликовал снимки Земли, сделанные космическим кораблем Danuri с окололунной орбиты. Зонд, название которого представляет собой сочетание корейских слов, означающих «луна» и «наслаждайтесь», был запущен на ракете Space X в августе прошлого года и вышел на лунную орбиту в декабре. Ее исследование поможет при выборе потенциальных посадочных площадок на Луне. Южная Корея планирует такую посадку в 2032 году. 12 лет спустя Сеул хочет отправить зонд на Марс.

Новое корейское фото Земли с высоты Луны

Зонд KPLO (Korea Pathfinder Lunar Orbiter), получивший в результате публичного конкурса название Danuri, начал свою миссию в США, откуда 5 августа ракетой Space X был запущен в космос. KPLO был первым зондом из Кореи, вышедшим на орбиту Серебряного глобуса.

Данури оснащен 4 отечественными исследовательскими приборами и камерой, предоставленными американским агентством НАСА. Его основная задача – фотографировать лунную поверхность, в том числе полярные районы, где в будущем должны приземляться пилотируемые миссии.

Путешествие KPLO к Луне заняло относительно много времени, более 4 месяцев, но оно было отправлено по траектории экономии топлива. После выхода на орбиту на высоте около 100 километров Данури уже сделал ряд снимков и в январе приступит к полной программе исследований. Две корейские камеры позволят изучить поверхность Луны.

Первый будет делать снимки с разрешением 2,5 метра. Второй, анализируя поляризацию отраженного света, поможет в анализе его состава. Как мы читаем на сайте «Планетарное общество», ученые считают, что 2023 станет годом Луны и это поможет лучше понять историю лунной вулканической активности.


Поделитесь в соцсетях: