Китайский космический зонд «Чанъэ-2» успешно провел маневры, в ходе которых он пролетел мимо астероида Тутатис, находящегося в данный момент на расстоянии около 7 млн. км от Земли.

Путешествуя в глубоком космосе, «Чанъэ-2» сделал облет астероида 13 декабря в 16:30:09 по пекинскому времени. Этот полет был самым близким полетом мимо этого астероида, названного в честь кельтского бога. Он также сделал Китай четвертой страной после Соединенных Штатов, Европейского союза и Японии, которая начала изучать астероид при помощи космического корабля.

«Чанъэ-2» прошел на расстоянии менее 3,2 км от астероида и сфотографировал астероид на относительной скорости в 10,73 км в секунду. «Чанъэ-2» продолжает свое путешествие и достигнет расстояния более 10 млн. км от Земли в январе следующего года. Он был запущен 1 октября 2010 года с космодрома Сичан, а затем облетел Луну.

«Чанъэ-2» оставил свою лунную орбиту для длительной миссии Земля-Солнце 9 июня 2011 года. С момента своего запуска «Чанъэ-2» сделал несколько записей, включая тот факт, что он стал первым, кто сделал карту, полностью охватывающую поверхность Луны с разрешением в семь метров.

Китай в начале этого года опубликовал карты полного охвата Луны, а также несколько изображений небесного тела с высоким разрешением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: