Американское космическое агентство НАСА преуспело в выводе двух новых спутников на орбиту Луны. Оба космических корабля находятся на краткой орбите вокруг Луны после выполнения тормозящих маневров, завершивших их путешествие, занявшее более 100 дней.

Идентичные спутники-близнецы Grail должны нанести на карту изменения силы тяжести лунного тела в беспрецедентных деталях. Это поможет ученым усовершенствовать нашу теорию о том, как Луна сформировалась. Это также позволит им проверить новые идеи, такие как провокационное предложение, сделанное ранее в этом году о том, что, вероятно, было две луны на орбите Земли несколько миллиардов лет назад.

Ведущий ученый доктор Мария Зубер, конечно, надеется на некоторые удивительные открытия.

«Grail будет использовать чрезвычайно точные измерения силы тяжести, чтобы показать то, что из себя представляет внутренняя часть Луны», - сказала Мария Зубер, исследователь Массачусетского технологического института. «Эта информация будет объединена с изобилием замечательных наблюдений за Луной, которые были получены другими спутниками ранее, и вместе они позволят нам восстановить раннее развитие Луны».

300-килограммовые космические корабли Grail были запущены из Кейп-Канаверала, штат Флорида, в прошлом сентябре и прошли длинную спираль пути к своему предназначению.

В эти выходные они приблизились к Луне с южного полюса. Каждый спутник в свою очередь запустил свой основной двигатель, чтобы замедлиться и занять место на короткой орбите вокруг Луны.

Эта орбита имеет период в 11.5 часов и должна теперь постепенно уменьшаться в размере прежде, чем сам процесс изучения может начаться.


Поделитесь в соцсетях: