Марсоход Perseverance впервые услышал на Марсе звуки, связанные с прохождением пылевого вихря. Информация на эту тему была опубликована в последнем номере журнала Nature Communications.

Астрономам удалось записать пылевой торнадо на Марсе

Вихри, переносящие частицы пыли, довольно обычны на поверхности Марса. Наблюдение за ними было одной из многих задач, поставленных перед марсоходом Perseverance. Понимание этих процессов, происходящих в атмосфере, в 100 раз менее плотной, чем земная, имеет не только научное, но и практическое значение.

Вихри помогают продлить миссии марсоходов, очищая поверхности их солнечных батарей от пыли. Это явление помогло значительно продлить срок службы марсоходов Spirit и Oportunity. НАСА также надеялось на аналогичный эффект и в случае с зондом InSight, к сожалению, не получилось.

Настойчивости в кратере Джезеро повезло больше. Его аппарат уже зарегистрировал более 90 проходящих пылевых труб . Запись, однако, не означает запись.

Прохождение пылевого торнадо было зафиксировано марсоходом с помощью камеры NavCam, серии инструментов устройства SuperCam. Проблема в том, что микрофон настроен так, что он записывает звук менее трех минут раз в несколько дней.

На этот раз ученым повезло, и они были активны как раз в тот момент, когда пылевой смерч пронесся над головой. В случае с почти 100 предыдущими пылевыми вихрями звукозаписи не было.

Анализ всех данных показал, что пылевой смерч имел около 25 метров в диаметре и 118 метров в высоту, двигаясь со скоростью 5 м/с. Скорость ветра достигала 40 км/ч.


Поделитесь в соцсетях: