Американское космическое агентство выпустило видео, снятое с помощью марсохода Perseverance, на котором видно солнечное затмение на Марсе. Кадры показывают затмение с наибольшей точностью и частотой кадров видео на сегодняшний день.

НАСА показало видео солнечного затмения на Марсе

Это было частичное затмение. На фоне солнечного диска прошел Фобос. Это небольшой спутник Марса размером 26,8 х 21 х 18,4 км и по форме напоминает картофелину. Затмение длилось чуть более 40 секунд.

Видео, выпущенное на этой неделе, было записано с помощью Mastcam-Z 2 апреля, в 397-й марсианский день миссии Perseverance.

Это не первые записи солнечного затмения на Марсе. Например, в 2004 году марсоходы Spirit и Opportunity получили таймлапс солнечного затмения. Марсоход Curiosity также однажды записал видео затмения. Однако последние кадры с Perseverance показывают затмение с наибольшей точностью и частотой кадров видео.

Наблюдения за затмением помогут ученым лучше понять орбиту Фобоса и даже внутреннюю часть Марса. Когда крошечный спутник вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть планеты, что слегка деформирует породы в коре и мантии Марса.

Эти силы также медленно изменяют орбиту Фобоса. В результате геофизики могут использовать анализ этих изменений, чтобы лучше понять, насколько изменчива внутренняя часть Марса и каковы свойства материалов в коре и мантии планеты.

Однажды марсианские солнечные затмения Фобосом закончатся, потому что судьба Луны обречена. Он приближается к поверхности планеты и ударит по ней через десятки миллионов лет.

Марсоход Perseverance был запущен с Земли 30 июля 2020 года. Он приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года в кратере Джезеро, при этом записав всю операцию с нескольких камер. Это были первые подобные видео приземления на чужую планету.

Ранее сообщалось, что на Луне и Марсе хотят построить кислородные фермы. На нашей планете доминирует вода до такой степени, что мы считаем ее присутствие не только нормальным, но и рассматриваем ее как относительно доброкачественную жидкость, которая с химической точки зрения очень безопасна.


Поделитесь в соцсетях: