Последнее полнолуние в 2022 году имеет свое название и предоставит наблюдателям за небом интересные виды. 8 декабря после в 5 утра произойдет накопление астрономического явления, известного как Холодная Луна.

Холодная Луна появится на небе 8 декабря

В эту ночь на зимнем небе вы сможете наблюдать невооруженным глазом не только последнее полнолуние в этом году. Сатурн, Юпитер и Марс также будут видны, если позволит погода. Сама луна будет ярко светить на небе. Феномен Холодной Луны будет виден с 6 декабря и продлится до 10 декабря.

Луна присоединится к переполненному ночному небу, где Сатурн, Юпитер и Марс также будут видны невооруженным глазом. Наблюдатели в некоторых частях Северной Америки и Европы могут даже увидеть, как Луна проходит перед Марсом, ненадолго гася свет Красной планеты, по крайней мере, с точки зрения Земли. Этот переход известен в астрономии как затмение.

Известны и другие названия декабрьского полнолуния. В зависимости от региона мира говорят, что это Луна Долгих Ночей, что является отсылкой к предстоящему зимнему солнцестоянию и самой длинной ночи в Северном полушарии. Другие названия включают Снежную Луну, Морозную Луну и очень поэтичное выражение «Луна деревьев, взрывающихся от мороза».

Ранее сообщалось, что жители Украины смогут наблюдать редкое лунное затмение. Солнце, Земля и Луна будут находится на одной линии, причем планета таким образом расположится между Луной и Солнцем, что заслонит спутник от солнечных лучей.


Поделитесь в соцсетях: