В это воскресенье произойдет уникальное солнечное затмение, которое станет первым подобным явлением за прошедшие восемь лет. Характер гибридного солнечного затмения будет меняться с полного на кольцеобразный. Затем весь процесс повторится в обратном порядке.

Столь редкое природное явление можно будет полностью наблюдать в Африке, а также акватории Атлантического океана.

В Израиле затмение стартует в 15:12, а закончится в 16:45. Но местные жители смогут увидеть лишь часть явления. Примерно 13% солнечного диска закроет Луна.

Последний раз подобное затмение происходило весной 2005 года. Следующее гибридное солнечное затмение можно будет увидеть в 2023 году.

Солнечное затмение представляет собой астрономическое явление, при котором Луна закрывает или затмевает Солнце (полностью или частично). Подобное явления возможно лишь в период новолуния, когда сторона Луны, повернутая к Земле, не освещена, а сама Луна не видна. Затмения возможны лишь в том случае, если новолуние происходит неподалеку от одного или двух лунных узлов (это точки пересечения видимых орбит Солнца и Луны), не далее, чем в 12 градусах от одного из узлов.


Поделитесь в соцсетях: