Сегодня, в последнюю ночь этого лета, можно будет наблюдать довольно редкое зрелище – второе полнолуние за месяц. Такое явление называется "голубая Луна", и увидеть ее в следующий раз можно будет не раньше, чем через три года – то есть только в июле 2015. Итак, сегодня ночью 31-го августа, каждый землянин имеет возможность стать свидетелем редкостного астрономического явления.

Но не ожидайте увидеть на небе луну голубого цвета, на самом деле речь не о цвете небесного тела. Примечательно, "голубым" называется второе полнолуние в течение одного календарного месяца, а ведь в августе уже было полнолуние – 1-го числа.

Подобное астрономическое событие получило свое название не по причине смены цвета луны, а вследствие английского идиоматического выражения "Once in a Blue Moon", которое при переводе можно передать как «После дождичка в четверг».

Кому-то и может показаться, что луна приобрела голубой оттенок. Но на самом деле это не более, чем оптический эффект, происходящий чаще всего во время сезона лесных пожаров, когда густой дым попадает в атмосферу. К тому же, синеватый оттенок появляется на луне и вследствие извержения вулканов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: