Крупнейшее полнолуние 2013 года, так называемая «супер луна» будет доступно для обозрения на ночном небе в эти выходные. В воскресенье, 23 июня, в 7 утра луна достигнет перигея, точки своей орбиты, которая расположена ближе всего к Земле, на расстоянии 356.991 км.

Достижения перигея Луны и ее полная фаза приведет к крупнейшему полнолунию года, астрономическому событию, которое в народе часто называют «супер луной». Хотя точное время полнолуния теоретически длится всего мгновение, и этот момент незаметен невооруженным глазом.

Луна будет оставаться в фазе полнолуния в течение пары дней. В воскресенье Луна вырастет в размерах примерно на 12,2% по сравнению с тем, как она будет выглядеть 16 января 2014 года, когда будет располагаться на самой дальней точке своей орбиты от Земли во время своего апогея.

Совпадение полнолуния в воскресенье с достижением перигея приведет к значительно большему диапазону приливов и отливов в мировом океане. Любой прибрежной шторм в море в это время может с высокой вероятностью усилить риск затопления прибрежных районов.


Поделитесь в соцсетях: