Три тайконавта приземлились на Землю в воскресенье после шести месяцев пребывания на китайской орбитальной космической станции Тяньгун, где они наблюдали за сборкой последнего модуля объекта, сообщают китайские государственные СМИ.

Спустя 6 месяцев тайконавты вернулись на Землю

В капсуле, приземлившейся в пустыне Гоби в Восточной Азии около В 13:10 по европейскому времени находились командир миссии Шэньчжоу-14 Чен Дун и другие ее участники - Лю Ян и Цай Сюжэ. Примерно через 40 минут после приземления все трое были вытащены из капсулы.

Прежде чем отправиться обратно на Землю из Тяньгуна, название которого в переводе с китайского означает «небесный дворец», Чен Дун, Лю Ян и Цай Сючжэ пробыли на станции пять дней вместе с тремя коллегами, прибывшими в среду в рамках миссии «Шэньчжоу-15». Впервые шесть участников китайской космической миссии одновременно находились в космосе.

В июне тайконавты запустили миссию Шэньчжоу-14. Находясь в космосе, они наблюдали за сборкой последнего из трех модулей станции Тяньгун. Чен, Лю и Цай также совершили три выхода в открытый космос, прочитали научную лекцию в прямом эфире со станции и провели ряд экспериментов, сообщает AP.

Станция Tiangong является частью планов Китая по постоянному присутствию человека на околоземной орбите. Китай построил свою собственную космическую станцию после того, как его исключили из Международной космической станции (МКС), в основном из-за возражений США.

Тяньгун, который, по оценкам, будет функционировать в космосе от 10 до 15 лет, может стать единственной действующей космической станцией. Если, как прогнозируют ученые, МКС прекратит свою работу во второй половине 2020-х годов.


Поделитесь в соцсетях: