Китай готовится сделать следующий шаг на пути к своей амбициозной цели по постройке собственной космической станции с запуском самой длинной в мире пилотируемой миссии в космосе.

«Шэньчжоу-10», что означает «Божественное судно», планирует запуск во вторник с космодрома в отдаленной пустыне Гоби в Китае. Он выведет в космос трех астронавтов, в том числе одну женщину, на 15-дневный космический полет, что на два дня дольше, чем аналогичные миссии в прошлом году.

Космический аппарат пристыкуется к экспериментальной космической лаборатории «Тяньгун-1», которая служит в качестве прототипа для полноценной космической станции.

Стыковки и другие тесты, которые планируются на этом космическом корабле, считаются важным первым шагом к построению постоянной космической станции, которую Китай надеется завершить к 2020 году.

Космическая программа Китая добилась крупных прорывов в относительно короткие сроки, хотя и отстает от США и России в области космической техники и опыта. В 2003 году Китай направил своего первого астронавта в космос. Пять лет спустя он совершил свой первый выход в открытый космос.

На данный момент Китай послал восемь человек в космос в ходе четырех пилотируемых миссий.


Поделитесь в соцсетях: