Доктора института медисследований Токио впервые применили искусственный интеллект, чтобы вылечить пациента с редчайшей формой рака. Компьютерная программа под названием Watson предложила изменить метод лечения, применявшийся до того, что позже и спасло человеку жизнь.

«В Японии впервые искусственным интеллектом воспользовались для спасения жизни», - отметил принимавший участие в лечении пациента врач Аринобу Тодзе.

Сначала доктора поставили больному диагноз острый миелоидный лейкоз, назначив необходимое лечение в соответствии с диагнозом. Правда, оно не смогло дать желаемого результата, после чего и решили обратиться к помощи искусственного интеллекта.

Программа Watson сравнила показатели с результатами двадцати миллионов исследований случаев рака и предположила, что у пациента иная форма лейкемии, следовательно, и лечение надо назначить другое. Изменение тактики дало позитивный результат, что спасло жизнь больного.

Как правило, диагностику проводит группа врачей на основе анализа генетических данных. Это крайне сложная задача по причине очень больших объемов данных.


Поделитесь в соцсетях: