Еще один из ключевых моментов миссии Artemis I, которая должна открыть путь к возвращению людей на Луну, позади. Космический корабль «Орион» приблизился к Луне на расстояние 130 километров сегодня днем.

Космический корабль Орион пролетел мимо Луны

Ранее, без четверти два часа дня по нашему времени, «Орион» запустил двигатель европейского служебного модуля (ESM), чтобы использовать гравитацию Луны для ускорения. В конечном итоге подняться к так называемой дальней ретроградной орбите (DRO).

Он поднимется на нее после очередного запуска двигателя, в пятницу. Его выбрали потому, что именно там Orion сможет протестировать все свои системы в нужных условиях, сэкономив топливо. Примерно через неделю начнется возвращение на Землю. Посадка запланирована на 11 декабря.

Artemis I – тестовая миссия, практически единственная, в которой еще нет экипажа. Испытания касаются практически всех элементов миссии и проводятся на всем ее протяжении. Все началось с запуска, который был возможностью испытать ракету SLS, затем вторую ступень ICPS, которая разогнала корабль Орион к Луне.

Сейчас проходят испытания служебного модуля, который построило Европейское космическое агентство. Все время манекены, отправленные в капсуле «Орион», собирают данные обо всех нагрузках, которым будут подвергаться космонавты, включая ускорения.

И, прежде всего, космическое излучение, ведь корабль будет находиться далеко за пределами защитной зоны магнитного поля Земли. Таким же нагрузкам будет подвергаться и сам аппарат.


Поделитесь в соцсетях: