Уникальная находка была сделана под дорогой через бескрайние леса северной Карелии, Финляндия. Найдено место захоронения ребенка, умершего 6000 лет назад. Этот ребенок был помещен в гробницу, выстланную перьями и мехом. Не исключено, что вместе с ним похоронили собаку или волка.

Археологи нашли в Финляндии уникальное захоронение

По данным финских археологов, в могиле каменного века, найденной в Маджунсу, был похоронен маленький ребенок. Кажется, его похоронили с самыми высокими почестями.

Могила была вырыта недалеко от того места, где поселилась его семья, и засыпана землей красного цвета, вероятно, охры. Тело положили на кровать, устланную перьями. Рядом с ребенком клали лук, а у его ног находилась собака или волк.

Об этом можно судить по результатам археологических исследований, проведенных учеными из Хельсинкского университета. Их работа началась в 2018 году, когда под лесной дорогой была обнаружена могила. Исследования проводились на очень мелких биологических материалах, сохранившихся с каменного века.

Там было найдено несколько зубов. На основании их исследования было установлено, что ребенку на момент смерти было от 3 до 10 лет. В могиле были обнаружены кварцевые наконечники стрел, что позволило датировать захоронение эпохой мезолита.

Археолог Туйя Киркинен обнаружила в могиле органические следы волос, растительных волокон, перьев и меха. Проанализировав их, ученые пришли к выводу, что перья произошли от водоплавающих птиц и орла и покрыли всю могилу.

Ранее сообщалось, что археологи в Египте открыли уникальную гробницу. Она находится на восточном берегу местности Сухой ров. Его окружал комплекс древнейшей пирамиды.


Поделитесь в соцсетях: