Наступает самый важный момент миссии DART. В ночь с 26 на 27 сентября НАСА вызовет столкновение зонда с астероидом. Где можно будет посмотреть трансляцию этого мероприятия?

Столкновение с астероидом: где можно посмотреть миссию DART

В 2022 году НАСА празднует прорыв в области освоения космоса. В июле одним из таких событий, несомненно, стал дебют космического телескопа Джеймса Уэбба. Презентация первой фотографии, сделанной этим мощным инструментом, была отмечена самыми важными СМИ со всего мира.

Сентябрь также будет решающим, потому что в этом месяце наступит самый важный момент миссии DART. Он был запущен в конце ноября прошлого года и уже следующей ночью сможет достичь своей исторической цели.

Миссия DART уникальна. НАСА хочет использовать его для проверки наших возможностей защиты от угроз в виде астероидов. Если бы такой бродяга в космосе столкнулся с Землей, у нас были бы проблемы. Американское космическое агентство сейчас проверит, сможем ли мы в случае необходимости изменить траекторию опасного объекта.

Было решено, что в рамках испытаний НАСА проведет столкновение зонда с выбранным астероидом. Выбор пал на Диморфос – это астероид и спутник Дидима. 160-метровый объект, и указанная машина поразит его на скорости около 24 тысяч километров в час. Если он изменит траекторию полета Диморфоса, НАСА сможет порадоваться положительному исходу миссии.

Запланированное столкновение станет первым подобным вмешательством человека в динамику Солнечной системы. Мы сможем посмотреть трансляцию мероприятия в ночь с 26 на 27 сентября на YouTube, а также на других каналах NASA в Facebook, Twitter и на официальном сайте американского агентства.


Поделитесь в соцсетях: