НАСА в среду утром - 24 ноября 2021 года в 7:21 - запустило миссию DART. Американская организация с помощью SpaceX Илона Маска намерена изменить траекторию движения одного из небесных тел Солнечной системы.

Миссия DART началась: зачем NASA и Space X хочет сбить астероид

NASA стремится не только к цели космической разведки, но и для защиты человечества от внешних угроз. Это не обязательно означает вторжение инопланетян, как в День независимости, хотя в объектах загадочного происхождения недостатка нет, и кто знает, что они могут означать. Достаточно упомянуть необычные сигналы, исходящие из центра Млечного Пути или Оумуамуа - загадки, летящей через Солнечную систему.

Угрозой Земле может быть приближающееся к нам небесное тело, которое, если оно пройдет через атмосферу, может нанести большой ущерб. Ученые предполагают, что таким образом мог быть разрушен древний город Талль-эль-Хаммам. НАСА хочет избежать повторения, и хотя прогнозы не указывают на то, что в ближайшем будущем заблудший метеорит упадет на Землю, лучше подготовиться заранее. Поэтому была запущена миссия DART.

Изменить траекторию полета


Защита от астероидов может изменить траекторию их полета. Благодаря такому действию объект мог безопасно обойти Землю, не столкнувшись с ней. НАСА хочет проверить свою готовность к подобным маневрам. С этой целью миссия DART была запущена 24 ноября 2021 года в 7:21 утра. Среди прочего была показана трансляция взлета через канал американского агентства на YouTube.

Ровно в 7:21 в космос был запущен зонд DART (Double Asteroid Redirection Test). Он был отправлен с помощью ракеты Falcon 9, созданной SpaceX Илона Маска. В течение десяти месяцев DART отправится навстречу астероиду Дидимос - Диморфос (также известного как Дидимун).

Когда должно произойти столкновение


Результат ожидается примерно в сентябре 2022 года. Затем зонд завершит свое путешествие к Луне, которая находится примерно в 11 миллионах километров от него. Космический корабль весом 633 кг ударит по Диморфосу на скорости 23,7 тысячи, км/ч и - если все пойдет по плану - изменит траекторию полета на доли процента.

Миссию в Твиттере прокомментировал Илон Маск в виде мем-записи. Маск считает, что защита от астероидов и превращение человечества в межпланетный вид должны привлечь больше внимания и стать главной целью на ближайшие годы.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы обнаружили недалеко от Земли группу опасных астероидов. Примечательно, что 67 процентов тел из этого потока имеют признаки активности кометы, что довольно необычно. Скорее всего, эта группа объектов имеет общее происхождение с кометой под названием Энке. Она была впервые замечена астрономами еще в 1786 году.


Поделитесь в соцсетях: