Бюджет НАСА в 2014 финансовом году может включать в планы амбициозную миссию для отправки роботов-зондов в космос для захвата астероида, который они потом подтащат обратно в пределы досягаемости для исследования астронавтами.

Космическое агентство выделит $100 млн. на финансирование самой смелой миссии по захвату астероида. Подобная миссия была впервые предложена в прошлом году Институтом космических исследований при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Это исследование, опубликованное в апреле прошлого года, подразумевает захват астероидов шириной до 7 метров и их последующую транспортировку на лунную орбиту к 2025 году, сроку, установленному администрацией Барака Обамы для реализации этой миссии.

NASA заявило в пятницу, что не может пока комментировать детали бюджетного запроса агентства 2014 года, пока администрация президента не представит полный федеральный бюджет на их запрос 10 апреля.

Эта миссия, как и само исследование, опубликованное в прошлом году, на котором она основана, рассматривается учеными в качестве потенциальной платформы подготовки для пилотируемой миссии на Марс.


Поделитесь в соцсетях: