Космический телескоп Хаббл предоставляет нам фантастические снимки, демонстрирующие красоту космоса. Если кто-то думал, что инструмент ушел в тень после дебюта телескопа Джеймса Уэбба, то он ошибался. На этот раз среди прочих две перекрывающиеся спиральные галактики.

Новые потрясающие снимки космоса с телескопа Хаббл

Космический телескоп Джеймса Уэбба вызвал эйфорию во всем мире. Этот инструмент будет служить нам долгие годы. Он поможет, нам открыть новые тайны Вселенной и увидеть объекты, находящиеся за многие миллионы световых лет от нас. Благодаря ему, мы уже видели Юпитер с новой точки зрения или галактика Колесо Телеги.

На фоне Уэбба космический телескоп Хаббла может показаться устаревшим, но это неправильное впечатление. Запущенный в 1990 году прибор продолжает показывать нам необыкновенные изображения и ведет научную деятельность.

На фото вы можете увидеть две перекрывающиеся спиральные галактики с именами SDSS J115331 и LEDA 2073461. Они расположены на расстоянии более миллиарда световых лет от Земли. Может показаться, что они взаимодействуют, но это является совпадением. Добавим, что наблюдение было сделано благодаря гражданскому проекту «Галактический зоопарк», в котором принимают участие волонтеры, увлеченные астрономией.

Также на фотографии показана светящаяся галактика NGC 1961, расположенная в созвездии Camelopardalis, на расстоянии 180 миллионов световых лет. У нее чудесные спиральные рукава, а вокруг молодые бледно-голубые звезды.

Ниже вы можете увидеть промежуточную спиральную галактику NGC 1566, сияющую на расстоянии 40 миллионов световых лет в созвездии Золотой Рыбки. У него еще нет определенной области стержневидных звезд в центре, но это и не полностью спираль без перекладины.


Поделитесь в соцсетях: