Космический телескоп НАСА «Хаббл» зафиксировал захватывающие изображения яркой звезды, образующей кольцо, которое окружает «сердце» спиральной галактики NGC 1097.

Эта галактика, расположенная в 45 млн. световых лет от Земли в южном созвездии Печь, является особенно привлекательной для астрономов, так как NGC 1097 представляет собой сейфертовскую галактику. Скрытая в самом центре галактики сверхмассивная «черная дыра» имеет массу в 100 млн. раз больше массы нашего Солнца и постепенно высасывает материю из звезды. В результате область вокруг «черной дыры» светится мощным излучением.

Образуемое кольцо из материи светится ярко за счет излучения от облаков ионизованного водорода и достигает около 5000 световых лет в поперечнике, хотя спиральные рукава галактики протянулись на десятки тысяч световых лет за ее пределы.

Однако наиболее захватывающим в NGC 1097 является то, что она не только блуждает в пространстве. Она имеет два небольших спутника, которые «танцуют» вокруг нее.

Спутниковые галактики, NGC 1097A (эллиптическая галактика на орбите в 42.000 световых лет от центра NGC 1097) и небольшая галактика-карлик NGC 1097B. Астрономы считают, что NGC 1097 и NGC 1097A, возможно, были частью единой галактики в прошлом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: