Ускорение образования новых нервных клеток в мозгу мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, помогает восстановить их память, сообщают исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго в Журнале экспериментальной медицины.

Ученые открыли новые нейроны для борьбы с болезнью Альцгеймера

Результаты их исследования показывают, что новые нейронные связи могут встраиваться в структуры мозга, отвечающие за запоминание, и могут привести к раскрытию воспоминаний. Это потенциальный шанс для нового метода терапии, который мог бы помочь людям, страдающим деменцией, сопровождающей заболевание. Такая терапия не ограничивалась бы торможением прогрессирования болезни Альцгеймера, но также обращала бы вспять ее последствия.

Новые нервные клетки производятся из стволовых клеток в процессе, называемом нейрогенезом. Более ранние исследования показали, что нейрогенез нарушен как у пациентов с болезнью Альцгеймера, так и у мышей, генетически предрасположенных к этому заболеванию.

Это особенно верно для гиппокампа, который играет решающую роль в процессах обучения и памяти мозга. «Тем не менее, как роль новых нервных клеток в создании воспоминаний, так и влияние нарушенного нейрогенеза на появление симптомов болезни Альцгеймера остаются неясными», – признает соавтор исследования профессор Лазаров.

Авторы исследования решили повысить эффективность нейрогенеза у мышей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера. Для этого они отключили ген Bax, имеющий решающее значение в процессе преждевременной гибели стволовых клеток. Это вызвало созревание большего количества нейронов, что в тестах привело к реконструкции пространственной и контекстуальной памяти у этих мышей.

Ранее мы рассказывали, как улучшить работу мозга? Яйца благотворно влияют на мозг за счёт вещества под названием холин. Продукт позволит улучшить концентрацию внимания, способность нейронов проводить нервные импульсы.


Поделитесь в соцсетях: