НАСА опубликовало новые фотографии, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба. Они показывают самое глубокое инфракрасное изображение Вселенной, спектр внесолнечной атмосферы, две туманности и группу галактик.

Глубина Вселенной: новые снимки с телескопа Уэбба

Список объектов, показанных НАСА, включает пять позиций: Туманность Киля (NGC 3372), экзопланета WASP-96 b, Туманность Южное Кольцо (NGC 3132, также известная как Разбитая Восьмерка). Группа галактик Квинтет Стефана, скопление галактик SMACS 0723 с гравитационным полем.

Представленное сегодня фото представляет собой картину под названием «Первое глубокое поле Уэбба». Это самое глубокое инфракрасное изображение космоса, которое приобрело человечество.

На нем показано скопление галактик SMACS 0723, удаленное от нас на 4,5 миллиарда световых лет. Скопление действует как гравитационная линза, искажающая и увеличивающая изображения галактик, находящихся далеко за ним. На фото вы видите, среди прочего галактика, от которой свет летел к нам 13,1 миллиарда лет.

Показанное изображение было создано на основе наблюдений с общей выдержкой 12,5 часов. Что касается инфракрасных волн, то были достигнуты глубины, превышающие «Глубокие поля Хаббла» с экспозициями продолжительностью несколько недель, что демонстрирует возможности телескопа Джеймса Уэбба.

Ранее сообщалось, что телескоп Уэбба сделал самый четкий снимок звезды в истории. Тестовая съемка показала, что зеркала могут собирать свет от удаленных объектов и без проблем доставлять его в приборы.


Поделитесь в соцсетях: