Оказывается, доисторический кенгуру значительно отличался от австралийских кенгуру, утверждают австралийские палеонтологи из Университета Флиндерса. Он представлял собой довольно примитивную форму кенгуру, эндемичную для Папуа-Новой Гвинеи. Таким образом, исследователи пересматривают выводы своих предшественников.

Ученые открыли новый вид доисторических кенгуру

Новый вид доисторических кенгуру, населявших горный район Папуа-Новой Гвинеи, описывают ученые в журнале Transactions of the Royal Society of South Australia. Окаменелость кенгуру происходит из Папуа-Новой Гвинеи. Австралийские палеонтологи создали новый вид и род в таксономии с целью находки.

Первое научное описание новогвинейского кенгуру датируется 1980-ми годами палеонтологом Тимом Флэннери. Окаменелость была датирована 20 000–50 000 лет и названа Nombe nombe по месту открытия (палеонтологический памятник Nombe Rockshelter).

Кенгуру обитал в лесистой, гористой местности с густым подлеском. Он питался жесткими листьями деревьев и кустарников. Существо было около 1,5 м ростом и весило до 60 кг. Исследования окаменелостей проводились, в том числе, с использованием различных технологий трехмерного изображения.

Ученые подозревают, что этот вид, возможно, произошел от более ранней формы кенгуру, которая распространилась на Новую Гвинею около 5-8 миллионов лет назад. В то время остров был соединен с Австралией сухопутным мостом из-за низкого уровня моря.

Сегодня их разделяют неспокойные воды Торресова пролива. Этот сухопутный мост позволил многим видам млекопитающих достичь Новой Гвинеи.

Ранее сообщалось, что загадочное существо было недавно обнаружено в Австралии. Зеленый континент и без того имеет уникальную флору и фауну, которая встречается лишь в этих краях.


Поделитесь в соцсетях: