Найден затерянный храм солнца. Зданию около 4500 лет. Археологи нашли его останки в другом храме, расположенном в Абу-Гурабе на западном берегу Нила, в 20 км к югу от Каира.

В Египте археологи нашли затерянный храм Солнца

В 1898 году археологи обнаружили храм солнца фараону Нойсерру, правителю Древнего Египта в 5-й династии, правившему между 2400 и 2370 годами до нашей эры.

Последние исследования ученых, в том числе Центра средиземноморской археологии Варшавского университета, показали, что храм был построен на остатках другого храма.

«Археологи девятнадцатого века выкопали только очень небольшую часть этого здания из сырцового кирпича и пришли к выводу, что это был предыдущий этап строительства того же храм» сказал Массимилиано Nuzzolo, профессор египтологии в центре Варшавы средиземноморской археологии.

Исследования показывают, что это совершенно другое здание, построенное до Нойсерра.

Ученые нашли печати с выгравированными именами королей, правивших до Нюсерры, а также основания двух известняковых колонн, которые являются частью входного портика, и порога из известняка.

Первоначальная конструкция была полностью построена из сырцовых кирпичей. Команда Нуццоло также нашла десятки целых пивных банок во время раскопок. Как сказал сам ученый, некоторые кувшины наполнены грязью, которая использовалась только в определенных религиозных ритуалах, а гончарные изделия датируются серединой XXV века до нашей эры, за одно-два поколения до Нюсерры.

Строение из сырцового кирпича «было внушительных размеров», но Нюсерра разрушил его, чтобы построить свой собственный храм солнца.

Первоначальный храм был посвящен богу солнца Ра, фараон хотел построить свой собственный, потому что считал себя единственным сыном бога солнца на земле.

Исторические источники говорят, что всего было построено шесть храмов солнца, но только два были обнаружены. Все они должны были быть построены вокруг Абу-Гараба.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Египте состоялся торжественный «Парад фараонов». После прибытия мумий в Национальный музей египетской цивилизации, в Каире дали пушечный залп из 21 орудия.


Поделитесь в соцсетях: