Блестящие многоцветные изображения, полученные с мощного телескопа «Хершель» выявили новые молодые звезды, которые астрономы никогда раньше не видели. Эти протозвезды находятся в созвездии Ориона.

Чувствительная инфракрасная камера на борту относительно нового космического телескопа Европейского космического агентства смогла выявить еще более молодые и более холодные звезды, чем другие телескопы.

15 молодых звезд являются просто младенцами по космическим стандартам. Некоторые из них находятся в стадии формирования, имея возраст лишь около 25.000 лет. Возраст нашей собственной Солнечной системой достигает около 4,6 млрд. лет.

Изображения, полученные с телескопа «Хершель» демонстрируют ослепительные сочетания цветов в звездных скоплениях в облаках пыли и газа в созвездии Ориона.

Звезды образуются из гравитационного коллапса облаков газа и пыли, которые конденсируются в шар перегретой плазмы. Преобразование происходит сравнительно быстро по меркам космоса и длится всего несколько сотен лет.

Спектрометр телескопа обнаружил звезды благодаря мельчайшим функциям инфракрасного излучения, исходящего от облака Ориона.

Астрономы использовали данные с «Хершеля» для сравнения их с предыдущими изображениями той же области пространства, изученного космическим телескопом НАСА «Спитцер».

Новое открытие является своевременным, так как «Хершель» прекратит свою работу в этом месяце, когда его криогенная система израсходует последние запасы гелия.


Поделитесь в соцсетях: