Космодром на Украине можно построить на побережье Черного моря. На границе Одесской и Николаевской областей есть соответствующая территория. Об этом шла речь на пресс-конференции участников Объединения инновационно-космических кластеров.

Украинский космодром: где планируется построить стартовую площадку

Как заявили председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий и руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный, украинский космодром можно создать на побережье Черного моря.

По их словам, соответствующую территорию уже обнаружили на административной границе Одесской и Николаевской областей. Однако строительство космодрома потребует согласования с Турцией, поскольку существуют риски падения отработанных ступеней ракеты на ее территорию.

В мае о планах построить в Украине свой космодром заявил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Ранее сообщалось, что Украина отправит национальный спутник на ракете Илона Маска. Космический аппарат предназначен для получения снимков поверхности Земли в оптическом и инфракрасном излучении. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства.

Время активного существования спутника - пять лет. Стоимость запуска «Сич-2-30» американской ракетой Falcon 9 составляет 1,9 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: