Украинский спутник планируется отправить на околоземную орбиту с помощью разгонного модуля Falcon 9. Космический аппарат, который полетит с ракетой компании Илона Маска SpaceX, будет дистанционного зондирования.

Украина отправит национальный спутник на ракете Илона Маска

Спутник «Сич-2-30» запустят на орбиту уже в декабре. Космический аппарат предназначен для получения снимков поверхности Земли в оптическом и инфракрасном излучении. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства.

Работа над спутником идет в соответствии с ранее утвержденным графиком. В августе в Институте технических проблем магнетизма Национальной академии наук Украины, были завершены квалификационные испытания макета космического аппарата с моделью адаптера полезной нагрузки и макетом системы отделения от носителя.

Запуск «Сич-2-30» запланирован на декабрь. Резервный срок - январь 2022 года. Разработчиком спутника выступило КБ «Южное», производителем - «Южмаш».

Время активного существования спутника - пять лет. Стоимость запуска «Сич-2-30» американской ракетой Falcon 9 составляет 1,9 млн долларов. Космический аппарат должен стать первым национальным спутником.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине планируют построить космодром и запустить 7 спутников. Пятилетняя программа предусматривает создание собственного украинского космодрома, вступление Украины в Европейское космическое агентство, создание группы из семи спутников и запуск в этом году спутника «Сич 2-30», который войдет в нее.


Поделитесь в соцсетях: