Компания Vindkraft планирует построить ветряные электростанции общей мощностью 18 МВт на побережье Черного моря в 2013 году, как сообщил совладелец компании Фредрик Свинхувуд на Международном Форуме по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности «REF-2012», который проходил в Киеве 16-17 октября.

«Наш первый проект Новороссийская ВЭС в Херсонской области с тремя турбинами Vestas мощностью 3 МВт каждая будет запущена в следующем году. Мы также планируем реализовать вторую фазу проекта - построить дополнительную ветровую электростанцию мощностью от 18 МВт. Также мы планируем третий этап мощностью 154 МВт», - сказал он.

Свинхувуд сказал, что Vindkraft начала свою деятельность в Херсонской области, потому что его акционеры хорошо известны в регионе (они принимали участие в создании частного акционерного общества «Чумак»), а в будущем компания будет также работать и в других регионах.

Как сообщалось ранее, сегодня возобновляемые источники энергии (в частности, ветровые электростанции) в Украине развиваются быстрее, чем традиционные энергетические объекты.

Крупнейший энергохолдинг Украины ДТЭК ранее установил 26 турбин Vestas общей мощностью 78 МВт на Ботыевской ВЭС в Запорожской области. К концу 2012 года, 30 ветровых турбин Ботыевской ВЭС будут подключены к украинской энергосистеме и до конца 2013 года станция выйдет на полную мощность в 200 МВт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: