Ноутбук – полезный девайс, который подойдет как для работы или учебы, так и для развлечений. Остается только подобрать оптимальную модель. Практически все портативные ПК с хорошими техническими параметрами имеют высокую стоимость. Сэкономить на покупке возможно, отдав предпочтение подержанной модели. Специализированный интернет-магазин pc https://pc.com.ua/laptops предлагает большой выбор б/у ноутбуков, цена которых ниже новых в 3-5 раз.

Покупка б/у ноутбука: особенности, преимущества покупка и выбора

Какой выбрать ноутбук: виды и параметры


Условно все ноутбуки классифицируются на офисные, домашние и игровые. Первый вариант отличается усредненными параметрами по мощности, объему памяти, функционалу. Техника для офиса всегда характеризуется лаконичным строгим дизайном. Домашние ноутбуки относятся к бюджетной категории. Они предназначены для интернет-софта, просмотра видео. Игровые они же графические портативные ПК наиболее дорогостоящие. Многоядерный процессор, мощная видеокарта, внушительный объем памяти – критерии, объединяющие эту группу девайсов.

Выбирая новый или бу ноутбук, необходимо в первую очередь обращать внимание на размер дисплея, производительность. Важны также параметры видеокарты, число портов, особенности встроенных функций. Чем больше экран, тем комфортнее будет просмотр видео. Если в приоритете мобильность и продолжительная работа, стоит предпочесть вариант с компактным дисплеем – нетбук. Остальные технические характеристики очень индивидуальны, зависят от потребностей и бюджета.

Особенности и преимущества покупки б/у ноутбука


Покупка подержанного ноутбука имеет ряд преимуществ. К числу основных можно отнести:
  • сниженную в несколько раз стоимость;
  • наличие большого количества пользовательских отзывов;
  • гарантированное отсутствие производственного брака.
Стоимость б/у техники зависит от длительности использования, новизны модели, исходных параметров, модернизации. Специалисты рекомендуют покупать ноутбуки, бывшие в эксплуатации не более двух лет. Необходимо обязательно узнать о фактах ремонта, причинах поломок. Безопаснее приобретать девайс в магазине, чем «с рук». В первом случае вся техника проходит предпродажную подготовку, в ходе которой выявляются возможные проблемы.

Новые модели не всегда соответствуют рекламе. Их минусы обнаруживаются пользователями. Покупая б/у ноутбук, можно заранее изучить отклики и рекомендации.

Читайте также: Зачем переустанавливать Windows на ноутбуке


Поделитесь в соцсетях: