Как выбрать и купить ноутбук в Украине? На рынке существуют десятки производителей, предлагающих покупателям самые разные по цене, конфигурации и устройству лэптопы. Можно отдать свой выбор бюджетному гаджету, а можно приобрести мощный и продвинутый ноутбук.

Выбираем и покупаем ноутбук: на что обратить внимание и по какой стоимости купить?

Ноутбук: преимущества покупки


Современный ноутбук – компактное, легкое и мобильное устройство, которое позволяет работать, учиться, проводить свободное время. В чем плюсы такого гаджета?
  • Автономность работы (возможность длительного использования ноутбука от аккумулятора).
  • Большой выбор моделей для разных целей (дома, работы, игр).
  • Стоимость ноутбука нередко ниже цены полноценного компьютера.
  • Отсутствие проводов и дополнительной периферии.

Первое, на что обращает внимание пользователь – это мобильность и возможности лэптопа. Использовать ноутбук можно везде. Большинство моделей, представленных на рынке, отличаются длительной автономностью в сочетании с хорошей начинкой. Характеристики подобных устройств ничуть не хуже обычного домашнего компьютера.

По какой стоимости купить ноутбук? Решение о выборе диапазона цен принимает только покупатель, ориентируясь на свои потребности. Бюджетные модели отлично подойдут для просмотра фильмов, редактирования документов или серфинга в интернете. Для геймеров – игровые ноутбуки, имеющие полноценную дискретную видеокарту и мощный процессор от Intel или AMD.

Делаем выбор правильно


Основные критерии выбора – это технические характеристики и стоимость устройства. Недорогие ноутбуки предназначены для работы с браузером, электронными документами и простыми играми. Чем дороже гаджет, тем выше его производительность и больше возможности. На что обратить внимание при выборе?
  • Размер экрана и его разрешение. Бюджетные модели имеют дисплеи от 10 до 15 дюймов с относительно небольшим разрешением, комфортным для повседневного использования. Для игр или сложного софта – от 15 дюймов с разрешением FullHD и выше.
  • Тип видеокарты. Для игр стоит выбрать модели с дискретной видеокартой с размером памяти от 2 Gb. Для простого серфинга будет достаточно наличия интегрированной графики (например, в линейке процессоров Intel).
  • Характеристики процессора. Его стоит выбирать исходя из потребностей пользователя: для игр или редакторов – от 4 ядер с высокой частотностью. Бюджетные модели имеют двухъядерный процессор, мощности которого хватит для обычного использования.

Отдельно обращаем внимание на размер оперативной памяти: 2–4 Gb хватит для нетребовательного юзера. А вот для геймера такого размера будет мало. Игровые или премиальные ноутбуки имеют от 8 Gb оперативной памяти. Не забываем и про обычный жесткий диск. Его объем выбираем по своим потребностям: больше информации – больше памяти нужно. Лучше всего выбрать SSD накопитель.

Техническими характеристиками разнообразие ноутбуков не ограничивается. Пользователи могут выбрать материал корпуса, его толщину, наличие дополнительного покрытия на экране или иные опции. Существуют модели с сенсорным экраном, трансформеры, ультрабуки.

Источник: https://avic.ua/


Поделитесь в соцсетях: