Золотая монета 1257 года была найдена кладоискателем-любителем в Великобритании. Это одна из первых монет, отчеканенных в Великобритании.

Найдена первая золотая монета, отчеканенная на Британских островах

Нашедший понятия не имел о ценности монеты. Только после того, как была размещена фотография в Facebook, находка привлекла внимание экспертов. Оказывается, аукционная цена может достигать 400 000 фунтов стерлингов.

Прекрасно сохранившийся образец имеет диаметр два сантиметра и датируется правлением короля Генриха III.

Как установили нумизматы, монета с изображением Генриха III Плантагенета была отчеканена из золота, которое в то время завозили из Африки. Это одна из восьми сохранившихся с 13 века.

Согласно британским правилам, музеи имеют право преимущественной покупки. Нашедший, пожелавший остаться неизвестным, должен будет поделиться вырученной на аукционе суммой с владельцем поля, где он обнаружил это необычное сокровище.

Как сообщают британские СМИ, ему чрезвычайно повезло. Он наткнулся на золотую монету во время своей первой за 10 лет экспедиции с оборудованием, обнаруживающим присутствие металла под землей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе при раскопках археологи обнаружили монету времен Золотой Орды. Отмечается, что артефакт найден вместе с керамикой первой четверти-середины XIV века.


Поделитесь в соцсетях: