Первая в история монета с надписью известной исламской фразы «Нет Бога, кроме Аллаха» будет продана с молотка в следующем месяце за $800.000. Этот исторический золотой динар 690 н. э. был отчеканен в Дамаске династией Омейядов, первой арабской империей, которая простиралась от Испании на западе до Индии на востоке на пике своего могущества.

Монета предлагается в наборе из 56 золотых динаров, дата выпуска которых колеблется между 690 и 750 годами н. э.

Омейяды распространились в исламском мире от Индии до Испании. Одной из вещей, которыми они занимались, было уничтожение чеканки монет на завоеванных землях, где они вводили собственные системы чеканки. Эти монеты, а также монеты, подобные этим, были использовались в финансировании строительства империи Омейядов. Каждый год чеканился новый вид монет.

Это также наиболее востребованная исламская монета, чья легенда установила шаблон веры на столетия вперед. Период чеканки этих монет характеризуется военной кампанией, в ходе которой Омейяды завоевали и обратили людей в исламскую веру. Они использовали монеты завоеванных народов, расплавляя их для создания своих монет.

Эти монеты принадлежат 80-летнему европейскому коллекционеру Ди Клименту уже в течение последних 35 лет. Он создал коллекцию, посещая аукционы в Швейцарии, Франции, США и Великобритании. Никто из его наследников не заинтересован в коллекционировании, поэтому он принял решение продать их.


Поделитесь в соцсетях: