Ученым, во время проведения археологических раскопок, на одесском Приморском бульваре, улыбнулась удача. Обнаруженная находка представляют особую ценность для науки. По предварительным данным, найденная медная монета, относится к временам правления хана Золотой Орды Абдуллаха. Об этом написал в Facebook доктор исторических наук Андрей Красножон, участвовавший в раскопках.

В Одессе при раскопках археологи обнаружили монету времен Золотой Орды

Отмечается, что артефакт найден вместе с керамикой первой четверти-середины XIV века. Красножон уточнил, что ранее черепки двух сосудов 1360-х гг. обнаружили при раскопках у Воронцовского дворца, но тогда находка была случайной.

"Сегодня такая керамика в Одессе, похоже, становится нормой. Что это означает, пока не ясно. Надо искать", – отметил Красножон.

Используя данные георазведки, исследователи продолжат раскопки на Приморском бульваре "в шахматном порядке", добавил он.

Кстати, раскопки на Приморском бульваре начались в ноябре прошлого года.

Отметим, ранее под Полтавой археологи раскопали артефакты сразу трех древних культур, среди которых были древние костяные коньки. А в августе 2020 года в Городнице (Житомирская область) археологи нашли редкий клад: 32 монеты времен Киевской Руси.

Специалисты называют эту находку сенсационной для истории и уже окрестили "Городницким кладом". А на месте строительства трассы Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка были найдены артефакты, некоторым из которых более 2 000 лет.

Читайте также: Рядом с Черноморском обнаружены останки доисторического животного


Поделитесь в соцсетях: