Исследователи нашли в Китае эмбрион динозавра, сохранившийся в яйце, возраст которого составляет около 66 миллионов лет. Малыш находится в положении, которое они принимают перед тем, как вылупиться.

Ученые обнаружили эмбрион в яйце динозавра, который, вот-вот вылупится

Яйцо с эмбрионом динозавра было найдено в префектуре Ганьчжоу на юге Китая. По подсчетам экспертов, ему не менее 66 миллионов лет. Скорее всего, это теропод или овирапторозавр.

У него даже появилось имя - Малыш Инлян. Если бы он был жив, то вырос бы до 3 метров.

«Это наиболее хорошо сохранившийся эмбрион динозавра, когда-либо обнаруженный в истории», - сказал доктор Фион Вайсум Ма. Это связано с тем, что яйцо, вероятно, было сильно накрыто во время оползня. Это было не одно, потому что в гнезде было несколько яиц.

По словам исследователей, открытие сегодня сближает динозавров и птиц. Малыш Инлян находится в яйце в положении, которое птицы принимают непосредственно перед вылуплением.

Цыплята, готовящиеся к вылуплению, подкладывают голову под правое крыло, чтобы стабилизировать его, при этом клювом ломают скорлупу.

Ученые обнаружили эмбрион в яйце динозавра, который, вот-вот вылупится

Подобно прокалыванию яичной скорлупы, крокодилы также готовятся, сидя, наклонив голову к груди. Маленький динозавр имеет длину 27 см и свернут в яйцо длиной 17 см.

Яйцо было найдено в 2000 году, последние 10 лет оно хранилось в хранилищах Музея естественной истории Инлян.

Ученые достали их из коробки и изучили только после того, как музей начал готовиться к закрытию на перепланировку.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили в Польше окаменелые следы динозавров. Специалисты считают, что по следам видно, что около 200 миллионов лет назад на Мазовии жили разные динозавры.


Поделитесь в соцсетях: