Команда археологов обнаружила окаменелые останки хвоста динозавра возрастом около 72 млн. лет в пустыне на севере Мексики. Это необычайно хорошо сохранившийся хост из всех когда-либо найденных здесь, по словам Агилара Франциско, директора Национального института антропологии и истории страны.

Команда, состоящая из археологов и студентов Национального автономного университета Мексики, идентифицировали его, как хвост гадрозавра и, вероятно, он составлял половину всей длины динозавра. В целом в руки археологов попали 50 позвонков хвоста, которые просто удивительно хорошо сохранились. Также были найдены и другие окаменелые кости вокруг хвоста, в том числе одно из бедер динозавра.

Ученые также сравнивают гадрозавров с утками из-за сходства их голов. Вся передняя часть черепа этого вида динозавра была плоской и расширялась, формируя клюв, который был идеален для срывания листьев и веток в лесах Азии, Европы и Северной Америке. Однако в задней части рта располагались тысячи зубов для измельчения пищи.

Читайте также: Ученые обнаружили предшественника динозавров

По словам ученых, во время мелового периода, который закончился около 65 млн. лет назад, большая часть территории центральной Мексики была побережьем океана, в результате чего здесь встречаются и останки древних морских животных.


Поделитесь в соцсетях: