Ученые Университета Южной Дакоты обнаружили новый вид динозавров и выяснили также, что его детеныши являлись средством пропитания для древних крокодилов. Об этом свидетельствуют крошечные кусочки костей динозавра, найденные в южной части штата Юта, которые относятся к концу мелового периода. По словам экспертов, детеныш динозавра имел размеры около 1-2 метров в длину, а на его костных суставах имеются следы от укусов, а также зуб одного из представителей предков современных крокодилов, который застрял в бедренной кости.

Полученные результаты имеют большое значение, потому что исторически динозавры считались доминирующим видом.

По словам ученых, традиционные теории, которые можно прочитать в популярной литературе, считают, что когда детеныши динозавров выходили из гнезда или другого логова, они, как правило, не беспокоились об угрозе со стороны хищных птиц или огромных хищников, как тираннозавр Рекс. Однако эта находка позволяет полностью пересмотреть существующие теории.

На основании следов зубов, напоминающих те, которые принадлежат ныне вымершим родственникам современного крокодила, ученые выяснили, что он также не отличался большими размерами, достигая в длину всего около двух метров. Это первое прямое доказательство того, что малые представители древних крокодилов охотились на небольших динозавров, и всего лишь второй случай обнаружения зуба этих хищников в останках их добычи.

Сама концентрация мелких костей динозавра, по мнению ученых, позволяет предположить, что они были любимой пищей древних крокодилов.


Поделитесь в соцсетях: