NASA выбрало 18 из более чем 100 компаний, которые будут обеспечивать продуктами питания участников миссии Deep Space на Марс. В меню, среди прочего, будут 3D-печать стейков и насекомых.

Печатные стейки и насекомые: NASA составило меню для полетов на Марс

Американское космическое агентство выделяет 500 тысяч. долларов на «идеи правильного питания, реализованные в космосе». Представленные на конкурс концепции не нуждались в полной проработке. Несмотря на скептицизм некоторых экпертов, было решено «продвигать космические инновации», - пояснил руководитель проекта NASA по выращиванию космических растений Ральф Фриче.

Фриче напомнил, что до сих пор НАСА выращивало в космосе лиственные культуры, редис и перец. Пришло время угостить космонавтов водорослями, грибами, белком насекомых и стейками, напечатанными на 3D-принтере из Mission: Space Food.

Конкурс был присужден компании Astro Gastronomy из Сан-Франциско, которая будет обезвоживать быстрорастущие водоросли для создания «хрустящих закусок, смешанных с орехами ». Отсос воды и последующая регидратация происходит без потери полезных веществ и сохраняет вкус продукта до пяти лет.

Одобрение жюри также получила компания Deep Space Entomoculture из Сомервилля, штат Массачусетс, которая планирует использовать ее для получения большего количества мяса из клеток насекомых, которые легче адаптируются к росту в космосе.

Кроме того, был взят в разработку космический хлеб из Хоторна, штат Флорида. Технология представляет собой мешок, который позволяет астронавтам хранить и выпекать все ингредиенты хлеба, чтобы получить «готовые к употреблению дрожжевые булочки».

«Разнообразие очень важно в долгом космическом путешествии, поэтому все, что добавляет многообразия к еде, является большим плюсом», - прокомментировал Ральф Фриче.

Напомним, ранее мы сообщали, что астрономы приблизились к огромному открытию жизни на Марсе. Из наблюдений Perseverance теперь очевидно, что там, где речная система встречается с водой озера, является дельта - своего рода клиновидный «рельеф», который можно встретить по всей Земле. Именно в такой среде могли развиваться микроорганизмы, а их химические следы сохранялись бы.


Поделитесь в соцсетях: