В Китае была обнаружена окаменелость морского скорпиона размером с собаку, возраст которой составляет около 435 миллионов лет, сообщает швейцарская газета Le Matin. Публикация об окаменелости появилась в научном журнале Science Bulletin.

Окаменелый скорпион размером с собаку обнаружен в Китае

Палеонтологи считают, что найденный паукообразный под названием terropterus xiushanensis был наиболее близок к современному хвощу (членистоногому).

У морского скорпиона размером около 1 метра, жившего в силурийскую эпоху, были острые когти, которыми «животное, вероятно, ловило свою добычу», - сообщил соавтор публикации Бо Ван из института геологии в Нанкине.

«Наши знания об этих странных животных ограничены только четырьмя видами из двух родов, описанных 80 лет назад. (Мы говорим о) mixopterus kiaeri из Норвегии, mixopterus multispinosus из Нью-Йорка, mixopterus simonsoni из Эстонии и lanarkopterus dolichoschelus из Шотландии», - писал он в Wang et al.

«Находка является старейшей и первой из четырех известных на сегодняшний день видов, происходящих из Гондваны (часть великого суперконтинента Пангеи)», - добавил он.

«Будущие (геологические) работы в Азии могут привести к новым находкам схожих видов (...)», - прогнозируют исследователи.

Напомним, ранее мы сообщали, что на дне моря в Израиле найден 900-летний меч крестоносца. Житель Шломо Кацин из города Атлит отправился 16 октября нырять в море. Во время погружения он увидел старинные артефакты, которые, вероятнее всего, были погребены под слоем песка, смытого сильными волнами.


Поделитесь в соцсетях: