Ученые обнаружили в Венгрии новый вид гигантских ящеров, которые вымерли более миллиона лет назад - Pannoniasaurus inexpectatus.

Более шестидесяти миллионов лет назад, в эпоху высокого мела, произошло массовое вымирание животных. Планету тогда населяли динозавры и огромные ящеры. Ученые до сих пор находят новые останки этих обитателей Земли.

К ним относятся и мозозавры, род ящеров, к которому относится и найденный Pannoniasaurus inexpectatus. Его останки обнаружили на свалке недалеко от угольной шахте в Венгрии. Возраст ящера – около восьмидесяти пяти миллионов лет.

Обычно чешуйчатые – это наземные животные. Обитателей водоемов среди них очень немного. И среди мозозавров никогда ранее не обнаруживалось видов, которые обитают в пресных водоемах.

"Находка доказывает, что мозазавры довольно быстро приспосабливались к различным условиям обитания", – рассказывает палеонтолог Ласло Макади.

Специалисты отмечают, что изменение среды обитания вызвало изменения в костной структуре ящеров – изменились конечности, особенно бедренные кости, тело стало более узким и появилась тенденция к гигантизму.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: