Израильскому любителю подводного плавания посчастливилось обнаружить древнюю находку. Аквалангист нашел на дне Средиземного моря меч, которому около 900 лет. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

На дне моря в Израиле найден 900-летний меч крестоносца

"Меч - очень редкая находка. Он прекрасно сохранился. Скорее всего, он принадлежал рыцари-крестоносцы. Меч был покрыт налетом, насколько можно судить, он изготовлен из железа. Удивительно, как легко такой предмет перемещает тебя к другой эпохе - рыцарей, доспехов и мечей", - рассказал инспектор отдела Управления по борьбе с хищениями Израиля Нир Дистельфельд.

Отмечается, что житель Шломо Кацин из города Атлит отправился 16 октября нырять в море. Во время погружения он увидел старинные артефакты, которые, вероятнее всего, были погребены под слоем песка, смытого сильными волнами.

Наибольший интерес среди находок вызывает меч, которому около 900 лет. Длина его лезвия составляет почти метр, а рукоятки - 30 сантиметров.

Шломо решил, что находка может быть украдена и, прихватив меч обросший ракушками, он вышел из воды и немедленно связался с Управлением древностей Израиля. Меч был передан государству, а Кацин получил почетную грамоту.

Напомним, ранее сообщалось ещё об одной находке древности. В частности, в Норвегии были обнаружены лыжи предков викингов, которым 1300 лет. Ученые предполагают, что лыжник либо потерял лыжи, либо бросил их, чтобы продолжить путешествие пешком, либо, возможно, отправился на охоту.


Поделитесь в соцсетях: