Измерив всплеск метана в атмосфере Марса, марсоход Curiosity обнаружил в образцах, добытых в ходе бурения скалы Камберленд, органические молекулы, что может указывать на существование жизни на Красной планете.

Точный источник газа ученые пока не могут указать. Он может быть биологического и небиологического характера. На нашей планете 95% метана производят микроорганизмы. Для того, чтобы доказать, что газ происходит от живых организмов, следует провести дополнительные исследования.

Содержащие углерод молекулы были обнаружены в образце, взятом при бурении скалы. Они могут и не доказывать существования в прошлом или в настоящем на Марсе микроорганизмов. Но они свидетельствуют о благоприятных условиях для возникновения на Красной планете возникновения жизни.

Сейчас марсоход находится в районе кратера Гейл. Исследования, проведенные космическим аппаратом, показали, что на поверхности Марса ранее были озера. Ученые считают, что атмосфера планеты могла поддерживать температуру более нуля градуса.

Читайте также: Марсоход Opportunity преодолел рекордное расстояние для космического аппарата

Главной целью миссии Curiosity являются горы Эолида, расположенной в центре кратера Гейл. Марсоход проводит геологические и геохимические исследования, изучение климата Красной планеты, а также поиск воды или доказательств ее присутствия.


Поделитесь в соцсетях: