Объединенная исследовательская группа специалистов установила, что после 25-30 лет люди начинают полнеть не по причине скорости обмена веществ. Данные процессы, как стало известно, с возрастом остаются неизменными. Причиной же набора веса может служить высококалорийная пища, считают специалисты, информирует sde.in.ua.

Ученые определили точный возраст, когда начинает замедляться обмен веществ

Они изучили информацию о скорости обмена веществ более 6,6 тысячи человек из 29 стран в возрасте от восьми дней до 95 лет. Выяснилось, что, вопреки бытовым представлениям, обмен веществ сохраняется на прежнем уровне и после 20-30 лет.

Чтобы установить это, ученые задействовали метод «воды с двойной меткой»: каждый доброволец выпивал воду с «обозначенными» атомами водорода и кислорода (их тяжелыми изотопами). Затем с помощью анализов мочи становилось ясно, насколько быстро эти атомы вымывались из организма.

Сначала наука изучала только базальный метаболизм - он обслуживает основные функции тела: дыхание, перекачка крови, усвоение пищи и прочее. На это у организма уходит 50 процентов до 70 процентов калорий. Теперь же ученые проверили полный обмен веществ, в том числе физическую и умственную активность.

Выяснилось, что после максимума в годовалом возрасте метаболизм начинает снижаться примерно на три процента ежегодно - до возраста 20 лет.

Однако после этого скорость обмена веществ остается на одном уровне до 50-60 лет, после чего начинает падать на 0,7 процента в год. В конце концов, до 90 лет организм потребляет уже на 26 процентов меньше энергии, чем в среднем возрасте.

Напомним, ранее мы сообщали о ТОП-5 приправ из рациона долгожителей для обмена веществ и против заболеваний. Диетологи провели анализ данных о питании за 30 лет, которые были получены от более чем 2 000 000 участников по всему миру.


Поделитесь в соцсетях: