Швейцарско-британская компания Mootral разработала добавку для коровьего корма, основанную на экстрактах чеснока и цитрусовых. После ее попадания в желудок животного специальные вещества препятствуют образованию метана.

Ученые изобрели способ снизить выбросы метана в атмосферу

Об этом рассказал генеральный директор Mootral Томас Хафнер в комментарии CNN Business.

Как указывает издание, сейчас в мире насчитывается более 1,4 миллиарда коров, а на животноводство приходится почти 10% всех вредных выбросов в атмосферу. Все из-за метана, выделяющих животного.

Разработана добавка призвана снизить эти выбросы. Сейчас ее тестируют несколько ферм в Англии. Результаты дают надежду - выбросы сократились в несколько раз.

Если бы все коровы в мире ели эту добавку, сокращение могло бы быть эквивалентно исчезновению с дорог Европы более 300 000 000 автомобилей, указывает CNN Business.

По словам Хафнера, добавка не только помогает фермерам снизить выбросы, но даже заработать. Дело в том, что так они зарабатывают "углеродные кредиты", которые затем могут продавать больше компаниям, получая с этого прибыль.

Отметим, что углеродный кредит - это разрешение на выделение парниковых газов. Нарушая допустимый объем, компании придется платить огромные штрафы, поэтому часто фирмы выкупают такие кредиты в более экологичных производств.

Теперь Mootral хочет предложить добавку фермерам в США. Также ее действие проверят на другой рогатому скоту, а не только на коровах.

Напомним, раннее мы сообщали, какие животные могут исчезнуть из-за глобального потепления.


Поделитесь в соцсетях: