Климатологи после ряда исследования пришли к научному заключению. Если годовая температура прогреется более, чем на 3 градуса по Цельсию выше уровня до индустриальной эпохи, то может исчезнуть несколько видов уникальных островных животных. В первую очередь, это касается лемуров на Мадагаскаре и гигантских черепах с Галапагосских островов.

Ученые установили, какие животные могут исчезнуть из-за глобального потепления

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на научную статью, опубликованную в журнале Biological Conservation .

Если планета потеплеет на три и более градуса, то почти половина редких видов морских животных и 84% редких горных видов исчезнет. В текущих климатических тенденций это может произойти в 2100 году.

Однако за глобального повышения температуры всего на 1,5 градуса по Цельсию, риск исчезновения этих животных сокращается в десять раз. Если бы человечеству удалось сдержать потепление до 1,5 градуса по Цельсию, лишь 2% наземных редких видов оказались бы под угрозой исчезновения, по сравнению с 20% при потеплении более чем 3 градуса по Цельсию.

По данным издания, Мадагаскар, Филиппины, Шри-Ланка, а также острова в Карибском бассейне и Индийском океане могут потерять все эндемичные виды растений в течение ближайших 30 лет. Высокий риск исчезновения у лемуров на Мадагаскаре, голубых журавлей в Южной Африке, гигантских черепах Галапагосских островов и снежных барсов в Гималаях.

Читайте также: Ученые считают, что из-за глобального потепления будет 6 месяцев лета


Поделитесь в соцсетях: