В Крыму проживали неандертальцы, которые вымерли около 40 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют останки с археологической стоянки Кабази II, сообщает Обозреватель.

Когда на Крымском полуострове вымерли неандертальцы

Открытие сделали британские палеоантропологи, пишет Journal of Human Evolution. Ученые изучили кости и древесный уголь, которое относятся к западно-крымской мустьерской культуре.

Ученые рассказали, что современные исследования показали значительные проблемы с достоверностью у радиоуглеродного датирования находок конца среднего палеолита Евразии, которые приводят к "омоложению" костей древностью более 30 тысяч лет.

Исследователи, проведя повторное датирование по современным стандартам, пришли к выводу, что неандертальским останкам из Кабази II не менее 50 тысяч лет. Они отметили, что схожее "омоложение" может быть характерно и для других крымских стоянок, например, Буран-Кая III, Заскальной VI и других. Исходя из этого, ученые предположили, что неандертальцы вряд ли присутствовали в Крыму позднее 40 тысяч лет назад.

Стоянка Кабази II расположена в Крыму в долине реки Альма на высоте около 90 метров над урезом воды в Бахчисарайском районе.

Раннее, мы сообщали, что на севере Испании учёные обнаружили инструменты, изготовленные самими неандертальцами.


Поделитесь в соцсетях: