Исследовав обнаруженные останки существа, которое обитало около сорока тысяч лет назад на севере Италии, ученые предположили, что это гибрид неандертальца и человека разумного. Если в рамках дальнейших изысканий они смогут подтвердить свою версию, то это станет первым прямым доказательством того, что неандертальцы и люди скрещивались. Согласно результатам уже проведенных генетических исследований в ДНК людей, имеющих азиатских и европейских предков, содержится от одного до четырех процентов неандертальских генов.

В настоящее время эксперты изучают челюсти человека, обнаруженного в итальянском регионе Монти Лессини. Сорок тысяч лет назад на нынешней европейской территории обитали и современные люди, и неандертальцы. «Согласно морфологии челюсти лицо обнаруженного индивидуума выглядело, словно нечто среднее между современными людьми и классическими неандертальцами с достаточно сильно выступавшей нижней челюстью», – рассказала антрополог Сильвана Кондеми.

Группа исследователей во главе с Кондеми изучили останки 3D-визуализации, а также провели анализ ДНК, который затем сравнили с образцами homo sapiens. Как выяснилось, митохондриальная ДНК найденного существа была неандертальской. Поскольку эта часть ДНК передается ребенку по женской линии, специалисты пришли к выводу, что мать этого индивидуума была неандертальцем, а отец человеком разумным.

К тому же исследователям удалось обнаружить, что неандертальцы, несмотря на вероятную гибридизацию между этими двумя популяциями, все-таки отстаивали собственные культурные традиции. Это весьма интригующее открытие, позволяющее предположить, что два вида гоминидов не просто встречались, а, возможно, слились в единую группу.


Поделитесь в соцсетях: