Неандертальцы научились делать украшения и сложные инструменты у предков современных людей. Новые радиоуглеродные анализы показывают, что культурный обмен мог иметь место между современными людьми и неандертальцами на территории Франции и Испании более 40.000 лет назад.

Полученные данные имеют важное значение для нашего понимания давно вымерших предков. Артефакты, обнаруженные разбросанными среди останков неандертальцев в гроте Рене в центральной части Франции и ряде других мест уже давно представляла для антропологов головоломку.

Ученые давно обсуждают, были ли они сделаны неандертальцами или предками современных людей. Артефакты несут все признаки того, что их создали люди, но их обнаружение среди останков неандертальцев позволяет предположить, что они были сделаны руками наших эволюционных родственников.

Предыдущие исследования предполагали, что артефакты были на самом деле сделаны предками современного человека, который обосновался в этих же пещерах, где ранее обитали неандертальцы.

Но теперь международная группа специалистов из Института Макса Планка, Германия, говорят, что инструменты и украшения были действительно произведены самими неандертальцами, но только после того, как предки современных людей прибыли в этот район.

Это произошло в ключевой период смены неандертальцев на современных людей в Западной Евразии в начале верхнего палеолита.

Ученые извлекли коллаген из образцов инструментов и украшение и костей, используя изотопные измерения. Применяя спектрометр ускорителя масс, ученые получили очень высокую точность результатов, что доказывает, что некоторый уровень культурной диффузии был передан от одной группы к другой более чем 40.000 лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: