Группой исследователей открыт новый вид плавниковых осьминогов, который получил название Grimpoteuthis imperator. Ученые смогли определить новый вид при помощи магнитно-резонансной томографии и микрокомпьютерной томографии, не прибегая к препарированию животного, информирует BMC Biology.

Биологи обнаружили новый вид морских существ

Немецкие ученые из Боннского университета исследовали самца плавникового осьминога (Cirrata), добытого в северной части Тихого океана. Выяснилось, что осьминог относится к роду Grimpoteuthis. Но этот экземпляр отличался от остальных представителей этого рода количеством присосок и некоторыми деталями внутреннего строения.

Исследователи выделили его в отдельный вид, который назвали G. imperator - так как моллюска поймали в районе Императорских подводных гор.

Биологи пояснили, что новый метод хорош тем, что помогает описывать новые организмы, не повреждая их. Особенно это важно в случае редких или обитающих в малодоступных местах существ.

Раннее "Novostiua" писали о том, что в Тихом океане обнаружены микроорганизмы, которые не распознают человеческий иммунитет.


Поделитесь в соцсетях: