Учёные заявляют о том, что рост средней температуры на полтора градуса может привести к значительному повышению количества парниковых газов, что, в свою очередь, значительно ускорит темпы глобального потепления. Так, например, при повышении температуры только в Сибири высвободится около 1000 гигатонн углекислого газа, чего будет вполне достаточно для упрощения процесса глобального потепления.

При таком сценарии пострадает не только экосистема планеты, но и вся инфраструктура. Критическая точка была установлена на температуре, которая всего лишь на 1,5 градуса больше нынешней. В связи с этим учёные говорят, что уже в ближайшее время нашу планету может настигнуть глобальная катастрофа, которая связана с глобальным потеплением, а также таянием льдов и снегов, что приведёт к повышению уровня мирового океана.

ООН проводило свои исследования в Сибири, которые основывались на анализе особенностей сталактитов и сталагмитов, так как они являются ярким примером таяния и накопления льдов. Исследования показали, что с Земли постоянно высвобождается довольно большое количество углекислого газа и только после того, как их уже не останется на планете, начнётся парниковый эффект. По мнению учёных, это может случиться уже в 2100 году.


Поделитесь в соцсетях: